Четверг, 28.03.2024, 17:05 Приветствую Вас Гость

Поиск
Меню сайта
Информация
Парикмахерская пр.Ленина 79А, для Ветеранов скидка 50% (при себе иметь удостоверение ВБД)
Мини-чат
Календ.Праздников
Армейские праздники Славные праздники
Опрос сайта
Как вы относитесь к организации НООО "Ветераны Чеченского Конфликта"
Всего ответов: 352
_________________________ Погода _________________________ Яндекс.Погода
Главная » 2013 » Июнь » 5 » О ком молчит стела?
22:10
О ком молчит стела?


Уходящий май вновь и вновь заставляет нас вспоминать о высшем предназначении каждого мужчины – ценой жизни защищать свой дом, свою семью, свою Родину от всяческих посягательств. Совсем недавно автозаводцы принимали участие в многотысячном шествии, посвященном 68-й годовщине победы нашей страны в Великой Отечественной войне. А под конец учебного года в школе №15 состоялось открытие стелы в память о выпускниках, погибших при исполнении служебных обязанностей в Афганистане и Чечне.


 

Торжественные песни из школьных динамиков, красиво одетые старшеклассники, цветы в руках у самых маленьких ребят, а в глазах то и дело угадываются грустные нотки. Увы, это не сожаление, навеянное последним звонком или предстоящим расставанием с друзьями на летние каникулы - повод, заставивший всех собраться, куда более страшен.

Со стелы на нас смотрят три совсем молодых автозаводских парня - Сергей Богатырев, АлексейЕмелин, АлександрКулавин. У каждого из них своя, трагическая, история. Сергей Анатольевич Богатырев был призван в ряды Советской армии 8 апреля 1982 года, а уже в октябре он служил рядовым в Афганистане. Наш земляк неоднократно совершал боевые рейсы по доставке воинских грузов, проявил себя стойким и мужественным солдатом. Погиб автозаводец 9 февраля 1983 года при выполнении очередной боевой задачи. За мужество и отвагу Сергей Богатырев посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Двое других выпускников школы №15 – Александр Кулавин и Алексей Емелин, погибли во времена Первой чеченской. Летом 1994-го в армию был призван Алексей. Службу он проходил во внутренних войсках на Северном Кавказе. Отделение, где служил молодой человек, попало в засаду. РядовойЕмелин был убит выстрелом снайпера. Указом Президента РФ Алексей Сергеевич награжден орденом Мужества посмертно.

Спустя два года после окончания девятого класса в ряды Вооруженных Сил отправился Александр Кулавин. Парня командировали в Дагестан. Погиб Александр 12 февраля 1997 года, охраняя на боевом постуважный государственный объект. 

Память о ребятах, так и не вернувшихся домой, бережно хранят в школе №15. Два года назад здесь открыли Мемориал павшим в военных конфликтах. А минувшей осенью приступили и к созданию стелы.

- Для нас открытие стелы – очень важное событие, потому что на всех уровнях сейчас говорят о патриотическом воспитании молодежи. Но я считаю, лучше один раз сделать, чем несколько раз сказать. Именно такие дела воспитывают в детях чувство гордости за нашу Родину, - говорит директор школы Людмила Шекурова. Материальную поддержку в установке стелы оказала администрация района, а учащиеся вместе с родителями благоустроили газон около монумента.

- Во всех школах, чьи ученики ушли исполнять свой долг и не вернулись, должны быть такие мемориалы. Более того, у нас есть предложение установить в парке Славы памятный знак всем воинам-интернационалистам, - говорит глава администрации Автозаводского района Владимир Солдатенков.

- Так получилось, что в 90-е годы на Кавказе собрались самые одиозные представители мирового терроризма. Всему миру они показали свое истинное лицо, когда захватили в заложники целую школу с такими же ребятами в Беслане, - отметил председатель Нижегородской областной общественной организации «Ветераны Чеченского Конфликта», - Если мы забудем о бойцах, они умрут во второй раз…

От лица родителей со словами благодарности выступила Галина Ивановна Емелина. К слову, сейчас во втором классе школы №15 учиться ее внук Леша, практически полный тезка своему дяде-герою. В обустройстве монумента он принимал самое активное участие.



статья Максим Карпухин
фото Артема Семенова


Просмотров: 1902 | Добавил: Veteran-nn | Теги: Уходящий май вновь и вновь заставля, свою Родину, свою семью | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Логин:
Пароль:

Гость


Группа:
Гости
  • Вы на сайте -й день


  • Здравствуйте, уважаемый посетитель. К сожалению, Вы не были распознаны Сайтом
    http://veteran-nn.ucoz.ru/ .
    Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
    Последнее ФОТО
    Наши ДРУЗЬЯ
    Новости Н.Н.
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Зарег. на сайте
    Всего: 3038
    Новых за месяц: 1
    Новых за неделю: 0

    Из них
    Администраторов: 1
    Модераторов: 3
    Проверенных: 5
    Пользователей: 3029

    Из них
    Парней: 3014
    Девушек: 24
    Календарь
    «  Июнь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    Почта
    There is no requested mail form.
    Бесплатная СМС
    Бесплатно отправить смс
    Отправить СМС на ННСОтправить СМС на Мтс Отправить СМС на TELE2Отправить СМС на МегаФон Отправить СМС на БилайнОтправить СМС на Скай Линк
    Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz