Четверг, 28.03.2024, 11:40 Приветствую Вас Гость

Поиск
Меню сайта
Информация
Парикмахерская пр.Ленина 79А, для Ветеранов скидка 50% (при себе иметь удостоверение ВБД)
Мини-чат
Календ.Праздников
Армейские праздники Славные праздники
Опрос сайта
Как вы относитесь к организации НООО "Ветераны Чеченского Конфликта"
Всего ответов: 352
_________________________ Погода _________________________ Яндекс.Погода
Главная » 2012 » Март » 26 » Поздравление внутренним войскам – гаранту безопасности личности, общества и государства
23:00
Поздравление внутренним войскам – гаранту безопасности личности, общества и государства

Фото cs10038.vkontakte.ru

День внутренних войск МВД (ВВ МВД) России установлен в ознаменование заслуг ВВ МВД перед Отечеством Указом Президента РФ № 394 («Об установлении Дня внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации»), который был подписан в Кремле 19.03.1996 г.

 

В нем было сказано: «Учитывая роль внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации в защите интересов личности, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, постановляю: Установить День внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации и отмечать его 27 марта».

 

Внутрення стража. Фото zealot.h1.ru

История ВВ МВД начинается с казачьих полков и губернских команд, которые вместе с полицией до начала XIX века выполняли функции внутренних войск в Российском государстве. В январе 1811 г. местные воинские команды, ответственные за «охранение тишины и спокойствия в государстве», из подчинения гражданских властей были переданы в военное ведомство. В 1811 г. 27 марта император Александра I издал Указ о создании Внутренней стражи - предшественницы Внутренних войск.

 

Согласно документа, создавались «инвалидные» роты и команды. Не все знают, что в 19 веке слово «инвалид» имело то же значение, что современное слово «ветеран». Штатные губернские роты и команды были передислоцированы в губернские столицы и стали основой для формирования воинских батальонов внутренней стражи (ВС), как одной из важнейших частей охранной системы государства.

 

Внутренняя стража, как род войск, существовала в России с 1811 по 1864 гг. и решала задачи несения караульной и конвойной службы, а также выполняла специальные обязанности (исполнение приговоров суда, поимки «восставших», беглых преступников, усмирение неповиновения, для преследования, конфискации запрещенных товаров, сбора податей, охраны порядка во время стихийных бедствий и т.д.). По сути, ВС была полицейским органом с военной организацией.

 

Бои на Халхин-Голе. Фото s60.radikal.ru

В 1816 г. ВС переименовывается в Отдельный корпус ВС с изданием Положения о Внутренней страже. В 1817 г. при корпусе ВС сформированы жандармские дивизионы и команды на основе полицейских драгунских команд. В 1853 г. в составе ВС насчитывалось 523 гарнизонных батальона и два полубатальона, 564 инвалидных, 296 этапных и пять соляных команд (всего около 145 тыс. человек).

 

Около 17,5 тыс. воинов ВС в составе народного ополчения участвовало в боях Отечественной (1812 г.) и Крымской (1854-1855 гг.) войн. В 1864 г. Отдельный корпус ВС упразднен с возложением его обязанностей на вновь сформированные местные войска. Позднее, в 1886 г., была создана конвойная стража для сопровождения арестантов в административные и судебные учреждения, к местам заключения и на принудительные работы. После Октябрьской революции, в 1918 г. конвойная стража реорганизуется на новых принципах, а в 1919 г. принимается постановление об объединении всех войск вспомогательного назначения и создании войск внутренней охраны республики.

 

Впоследствии войска ВОХР (Военизированная охрана), несмотря на преобразования во ВНУС (Войска внутренней охраны республики), ВЧК (Всероссийская чрезвычайная комиссия), ОГПУ (Объединённое государственное политическое управление) и НКВД (Народный комиссариат внутренних дел), решали одни задачи - защита населения от любой угрозы, в т.ч. и внешней. Так было в гражданскую войну, в боях на озере Хасан и реке Халхин-Гол, а также в советско-финской войне.

 

В Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) соединения и части войск НКВД участвовали в боях на подступах к Москве и Ленинграду, в Одессе, Воронеже, Сталинграде, обороняли Северный Кавказ, вели тяжелые бои на Курской дуге. В борьбе с фашистами погибло более 97 тыс. военнослужащих войск НКВД, а за мужество и героизм, проявленные в боях за Родину, свыше 100 тыс. их представителей были награждены государственными наградами.

 

В послевоенный период внутренние войска охраняли научно-исследовательские учреждения, предприятия атомной промышленности и ракетостроения, защищали население от природных и техногенных катастроф. Они участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 г. и землетрясения в Спитаке. В Нагорном Карабахе, Фергане, Северной Осетии и Ингушетии и др. горячих точках ВВ МВД становились между противоборствующими сторонами, разоружали бандитов и охраняли беженцев.

 

Фото arms-expo.ru (А. Соколов)

Начиная с 1988 г. участвуют в ликвидации вооруженных конфликтов на территории бывшего Советского Союза, а с 1999 г. - в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации. Сегодня свыше 11 тыс. офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат внутренних войск удостоены государственных наград.

 

В середине 1990-х гг. с ВВ МВД РФ снята задача по охране и конвоированию осужденных, расширились права войсковых нарядов по охране общественного порядка, приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности объектов ядерно-энергетического комплекса. Сегодня в ВВ МВД России осуществляется переход на комплектование подразделений и частей военнослужащими по контракту, с дивизионно-полковой к бригадно-батальонной структуре, совершенствуется материально-техническое обеспечение.

 

C 2008 г. в ВВ МВД России управления округов преобразованы в семь региональных командований (Северо-Западное, Центральное, Северо-Кавказское, Приволжское, Уральское, Сибирское, Восточное). Для усиления правоохранительной деятельности войска активно перевооружаются с передачей в Вооруженные силы РФ тяжелого вооружения.

 

Приоритет отдан специальному оружию и специальной бронированной колесной технике, активно внедряется в систему управления войсками новейшие цифровые технологии связи, формируется информационная телекоммуникационная система с включением в нее региональных командований и пункта управления Объединенной группировкой войск (сил) в Северо-Кавказском регионе РФ.

 

Внутренние войска МВД России в настоящее время являются одной из важнейших силовых структур Российской Федерации, предназначенной для решения комплекса задач в мирное и в военное время. Эти задачи определены рядом актов, основными из которых законы «О внутренних войсках министерства внутренних дел Российской Федерации» (06.02.1997 г. №27-ФЗ) и «Об обороне» (31.05.1996 г. № 61-ФЗ).

 

В соответствие с этими законами ВВ МВД России решают задачи по обеспечению общественной безопасности, режима чрезвычайного положения и охране важных государственных объектов и специальных грузов, участвуют в территориальной обороне РФ и содействуют пограничным органам ФСБ в охране Государственной границы Российской Федерации. В угрожаемый период и с началом военных действий внутренние войска могут быть привлечены для обороны страны.

 

«Оружие России» искренне поздравляет и отдает дань уважения тем, кто сегодня охраняет конституционный порядок, мирную жизнь и покой наших граждан, кто бесстрашно встает на пути преступников и террористов, обеспечивает надежную охрану стратегических объектов и транспортных узлов. Слава внутренним войскам России!!!

Просмотров: 1315 | Добавил: Veteran-nn | Теги: активно внедряется в систему управл, риоритет отдан специальному оружию | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Логин:
Пароль:

Гость


Группа:
Гости
  • Вы на сайте -й день


  • Здравствуйте, уважаемый посетитель. К сожалению, Вы не были распознаны Сайтом
    http://veteran-nn.ucoz.ru/ .
    Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
    Последнее ФОТО
    Наши ДРУЗЬЯ
    Новости Н.Н.
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Зарег. на сайте
    Всего: 3038
    Новых за месяц: 1
    Новых за неделю: 0

    Из них
    Администраторов: 1
    Модераторов: 3
    Проверенных: 5
    Пользователей: 3029

    Из них
    Парней: 3014
    Девушек: 24
    Календарь
    «  Март 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Почта
    There is no requested mail form.
    Бесплатная СМС
    Бесплатно отправить смс
    Отправить СМС на ННСОтправить СМС на Мтс Отправить СМС на TELE2Отправить СМС на МегаФон Отправить СМС на БилайнОтправить СМС на Скай Линк
    Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz