Пятница, 29.03.2024, 00:05 Приветствую Вас Гость

Поиск
Меню сайта
Информация
Парикмахерская пр.Ленина 79А, для Ветеранов скидка 50% (при себе иметь удостоверение ВБД)
Мини-чат
Календ.Праздников
Армейские праздники Славные праздники
Опрос сайта
Как вы относитесь к организации НООО "Ветераны Чеченского Конфликта"
Всего ответов: 352
_________________________ Погода _________________________ Яндекс.Погода
Главная » 2010 » Декабрь » 22 » В чеченском «Севере» оказались засланные казачки?
12:17
В чеченском «Севере» оказались засланные казачки?

Спецназовцы из Уфы утверждают, что в ходе спецоперации их предали коллеги из Чечни

Конфликт, грозящий закончиться кровопролитием, зреет между спецназом ВВ и чеченским батальоном «Север», набранном из бывших боевиков. Российские разведчики считают, что в одном из рейдов бойцы «Севера» совершили предательство – выдали «духам» позиции спецназовцев, сами открыли по ним огонь, а после разграбили личные вещи бойцов и выкрали тела боевиков их родственникам. В этом бою погибли четверо и тяжело ранены семеро российских военнослужащих. Командующий объединенной группировкой войск Николай Сивак, пытавшийся официально поднять этот вопрос, был снят с должности.

Батальон «Север»

Что кроется за этим конфликтом, рассуждает член правления общества «Мемориал» Александр Черкасов.

«СП»: – Александр Владимирович, мог «Север» действовать самостоятельно, без ведома чеченских властей?

– Сегодня любая силовая структура Чечни, сформированная из этнических чеченцев, так или иначе подконтрольна местным властям. Мы все помним, что до 2003-2004 года, когда зачистки проводили исключительно федеральные силы, это было, в значительной степени, кровавое безобразие, грабеж и разбой. Тогда эти операции было решено проводить совместно с чеченскими силовыми структурами, которые тогда только начинали формироваться. Более того: был взят курс на чеченизацию конфликта, на формирование силовых структур из этнических чеченцев, которые подчинялись различным ведомствам. Кроме разнообразных кадыровских структур, были сформированы два батальона спецназа ГРУ «Запад» и «Восток», которые формально входили в состав 42-й мотострелковой дивизии, но подчинялись напрямую Главному разведуправлению. Была спецгруппа ФСБ «Горец» под командованием Мовлади Байсарова, было Оперативно-розыскное бюро-2, которое подчинялось напрямую Главному управлению МВД по Южному федеральному округу.

Однако в течение 2006-2008 годов все структуры, так или иначе не подконтрольные чеченским властям, были либо убраны из республики, либо приведены к лояльности. В 2006 году была расформировалась спецгруппа ФСБ «Горец», а ее командир Байсаров был убит в Москве. В 2007-м сменилось руководство ОРБ-2, и обозначившийся тогда конфликт между республиканскими властями и ОРБ-2 решился в пользу властей. В 2008-м расформировали батальоны «Запад» и «Восток».

«СП»: – А кадыровские вооруженные формирования?

– Они при этом были легализованы. В значительной части – в рамках МВД республики, а в небольшой части – в рамках двух батальонов оперативного назначения 46-й бригады внутренних войск, «Север» и «Юг». Собственно, об одном из этих батальонов идет сейчас речь.

Эти батальоны, безусловно, лояльны республиканским властям. Весной 2008 года, когда обострился конфликт между Ямадаевыми – батальоном «Восток» c Кадыровым, батальоны «Север» и «Юг» участвовали в блокировании объектов батальона «Восток» в Гудермесе.

«СП»: – Насколько история «предательства» чеченского батальона похожа на правду?

– Я не могу говорить, насколько это похоже на правду: собственной информации я не имею. Я не уверен, что доверия заслуживают обе стороны. Как правило, в результате сопоставления фактов в таких ситуациях возникает что-то третье. Сейчас же у нас есть только версия одной из сторон.

«СП»: – На вашей памяти такие конфликты возникали раньше?

– Видите ли, были конфликты между разными силовыми чеченскими структурами, и это правда. Но здесь речь идет о вполне конкретной вещи: чеченских силовиков обвиняют в том, что они действовали против федеральных силовиков в ходе операции по ликвидации боевиков.

В связи с этим я могу рассказать другую историю, которая развивалась в Чечне в 2005-06 годах. Тогда предтечу нынешних чеченских батальонов – антитеррористический центр по Введенскому району – возглавлял некто Майрбек Эшиев, перешедший в начале 2005 года на сторону Кадырова. Он действовал, как оказалось при ближайшем рассмотрении, не против боевиков, а, скорее, в их защиту. Другими словами, формально перейдя на сторону республиканских властей, Эшиев с группой других перебежчиков в течение 2005-2006 года прикрывал Басаева.

«СП»: – Чем закончилось дело Эшиева?

– Потом их разоблачили. Рамзан Кадыров изящно выразился, что он «их уволил». Эшиев после этого исчез. Но это был совершенно особый случай – засланный казачок…

Как чеченцы «предали» федералов

4 февраля в предгорной части Грозненско-сельского и Урус-Мартановского районов Чечни между селениями Дачу-Барзой и Алхазурово был обнаружен отряд из полутора десятков боевиков. Рано утром спецназовцы были уже на месте и начали спецоперацию, сообщает «Московский комсомолец». Выставили посты по рубежу блокирования, провели инженерное оборудование позиций. Затем вперед двинулись бойцы 29-го отряда специального назначения из Уфы и бойцы чеченского батальона «Север». Бойцы 29-го отряда наткнулись на базу, кишащую «духами». Завязался бой, боевики пошли на прорыв.

Между тем в рапорте спецназовцев написано: «В ходе боестолкновения по непонятным причинам военнослужащими 248-го осмб (это как раз чеченский батальон «Север») никаких действий по наращиванию усилий в интересах 29-го отряда предпринято не было. Огонь в сторону противника военнослужащими 248-го осмб не открывался. В непосредственной близости от групп 29-го отряда выдвигались до пяти человек из состава 248-го осмб с целью организации взаимодействия между отрядом и батальоном. В момент подхода разведчиков к возможному расположению позиции противника военнослужащие батальона стали громко кричать «Аллах акбар!», тем самым, вскрыв реальное положение разведчиков на местности».

То есть, по свидетельствам российских спецназовцев, их чеченские коллеги в самый ответственный момент дали себя обнаружить и попали под огонь боевиков. После этого завязался бой, в котором боевики, соответственно, имели несколько более выгодное положение. Осколочное ранение плеча и слепое осколочное ранение грудной клетки получил прапорщик Галяуов. Он лежал там до начала эвакуации раненых, но до госпиталя не дотянул – умер от потери крови (в первом официальном сообщении о потерях о нем нет ни слова). Ефрейтору Кирьянову повезло больше, он выжил со слепым осколочным ранением правого плеча. С ефрейтором получилась странность: ранение он получил от снаряда ВОГ-30, но спецназовцы докладывали, что у боевиков гранатометов с такими снарядами не было. В отчете написано: «анализ ранений, полученных военнослужащими отрядов спецназа, дает основания полагать, что они были получены в результате огня со стороны 248-го осмб».

Вызвало у спецназовцев вопросы и положение тела их погибшего товарища – лейтенанта Петрачкова. Он получил смертельное ранение в голову, но почему-то лежал головой по направлению к базе боевиков, а не наоборот, как было бы, если бы в него попали с позиций бандитов.

Спецназовцы тем не менее продолжали теснить боевиков. Военные докладывали по радиостанциям о количестве убитых ими «духов» – на момент 13.30 по московскому времени было доложено об 11 ликвидированных сепаратистах. Но в отчете сказано, что «при осмотре района боестолкновения были обнаружены лишь пять тел». Среди них, например, тело Шамиля Авхадова – эмира Урус-Мартановского района, под ним лежала граната РГД-5 без предохранительной чеки. Также был найден Ибрагим Газиев с российским и заграничным паспортом. И Руслан Бикаев, медик боевиков, при нем нашли списки баз, маршруты передвижения, переговорные таблицы, сумку с медикаментами и автомат Калашникова.

Забрать трупы с собой отходящие боевики не смогли бы физически. Да и спецназовцы видели, как те спешно отходили. Но зато в отчете военные указывают, что ночью после операции, перед прочесыванием местности в светлое время суток, по дороге на село Комсомольское из района операции осуществлялось интенсивное движение автомобилей «Урал». Из этого спецназовцы сделали вывод, что изъятое на базе и трупы боевиков были вывезены, чтобы потом передать их родственникам.

Рядовой Степан Селиванов

Более того, в бою рядовой Селиванов утратил бесшумную снайперскую винтовку, которой вооружены спецподразделения. Боевиков ведь погнали дальше, а следом шел батальон «Север». Винтовку разведчики потом не нашли. А еще в бою они снимали и бросали тяжелые рюкзаки с провизией и имуществом. Но когда после преследования вернулись обратно на место боя, то, цитата: «рюкзаки были разукомплектованы, личные вещи и горное снаряжение отсутствовало».

Спецназовцы считают, что батальон «Север» выходил по рациям на боевиков и сдавал им позиции наших военных. Звукозапись радиоперехвата и его распечатка есть в отделе радиоэлектронной разведки.

После боя 4 февраля было много шума на Ханкале, да и вообще в Северо-Кавказском военном округе. Возмущались все – от солдата до генерала. Поднять этот вопрос якобы попытался даже командующий объединенной группировкой войск и сил генерал Николай Сивак. Вскоре его сняли с должности. Президент Чечни Рамзан Кадыров после операции, заявил: «Благодаря высокому профессионализму сотрудников удалось не только нейтрализовать бандитов, но и избежать потерь среди личного состава».
Просмотров: 1193 | Добавил: Veteran-nn | Теги: В чеченском «Севере» оказались засл | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Логин:
Пароль:

Гость


Группа:
Гости
  • Вы на сайте -й день


  • Здравствуйте, уважаемый посетитель. К сожалению, Вы не были распознаны Сайтом
    http://veteran-nn.ucoz.ru/ .
    Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
    Последнее ФОТО
    Наши ДРУЗЬЯ
    Новости Н.Н.
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Зарег. на сайте
    Всего: 3038
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0

    Из них
    Администраторов: 1
    Модераторов: 3
    Проверенных: 5
    Пользователей: 3029

    Из них
    Парней: 3014
    Девушек: 24
    Календарь
    «  Декабрь 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Почта
    There is no requested mail form.
    Бесплатная СМС
    Бесплатно отправить смс
    Отправить СМС на ННСОтправить СМС на Мтс Отправить СМС на TELE2Отправить СМС на МегаФон Отправить СМС на БилайнОтправить СМС на Скай Линк
    Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz