Суббота, 20.04.2024, 03:55 Приветствую Вас Гость

Поиск
Меню сайта
Информация
Парикмахерская пр.Ленина 79А, для Ветеранов скидка 50% (при себе иметь удостоверение ВБД)
Мини-чат
Календ.Праздников
Армейские праздники Славные праздники
Опрос сайта
Как вы относитесь к организации НООО "Ветераны Чеченского Конфликта"
Всего ответов: 352
_________________________ Погода _________________________ Яндекс.Погода
Главная » 2013 » Февраль » 1 » В Минобороны снова интригуют – на этот раз вокруг «военной полиции»
10:25
В Минобороны снова интригуют – на этот раз вокруг «военной полиции»

Приход Сергея Шойгу к руководству Минобороны больно ударил по «детищу» его предшественника – Анатолия Сердюкова. Речь идет о военной полиции. Начало ее работы сдвинуто еще на полгода – до лета 2013 года, а уже назначенных офицеров заставляют писать заявления об уходе.

В редакцию «Нового Региона» обратился один из военнослужащих, который должен был занять руководящий пост в структуре главного штаба военной полиции в Москве. «Но, похоже, не сложилось: заставляют освободить место под назначенцев нового начальства Минобороны», – сетует собеседник агентства. Это боевой офицер – участник чеченских кампаний в звании подполковника российской армии. Еще на стадии формирования самой военной полиции ему предложили стать руководителем одной из структур, обеспечивающих деятельность штаба военной полиции в Москве. Он должен был координировать данную деятельность во всех военных округах. Именно это обстоятельство – важность и привлекательность его штабной должности и обусловило интриги. Аналогичным образом сейчас обстоит дело и в отношении еще ряда офицерских должностей.

«На самом деле военная полиция уже создана. Во всех военных округах действуют ее управления, назначены их руководители. Структура готова, уже даже приступили к службе люди. Штат набран вплоть до командиров взводов», – говорит офицер. Это подтверждают данные с мест. В том же Екатеринбурге региональное управление военной полиции по ЦВО возглавил полковник Виктор Семенов. Расквартировано Управление по адресу ул. Восточная, 60, сейчас там располагается еще и Управление тыла ЦВО.

Основные же интриги сейчас плетутся вокруг штабных должностей в Москве. После того, как во главе ВП, точнее и.о. начальника был поставлен генерал-майор Андрей Нечаев, прежних претендентов начали «жать». Что вполне естественно – командир начал формировать близкую ему команду – как и в штатских бюрократических структурах, отмечает корреспондент «Нового Региона». Таким образом, Нечаев пришел уже при Шойгу, и стал приглашать на службу других людей.

Между тем процесс неожиданной ротации в среде штабных чинов уже сказался на сроках начала работы военной полиции, подчеркивает собеседник «Нового Региона». Приступить к службе в прежние сроки не удалось. Ими, как известно, был обозначен конец прошлого года. Сейчас в Минобороны примерным сроком считают лето нынешнего года. «В принципе, никаких препятствий для этого нет. Главное, чтобы должности быстрее переделили», – отмечает офицер. Добавим, что источники агентства в Минобороны РФ указывают датой начала работы управления военной полиции в Москве – 1 июня 2013 года. Кроме того, официально пока не утверждены в своих должностях некоторые руководители региональных управлений ВП в военных округах.

Справка «Нового Региона»:

Идея создания военной полиции (ВП) принадлежит экс-министру обороны Анатолию Сердюкову. С самого начала на пост начальника ВП был претендент – генерал-лейтенант Сергей Суровикин. Однако он пал жертвой интриг – Суровикину припомнили старые грехи – разгон ГКЧП и давнюю историю времен его учебы в военной академии. Тогда майора Суровикина заподозрили в торговле оружием. И хотя затем оправдали, этот эпизод из службы использовала военная прокуратура, в сферу интересов которой вторгается военная полиция. Лишив Сердюкова претендента на должность, прокуратура выиграла время – сроки формирования ВП перенесли. Впрочем, история Суровикина лишь один из факторов – структура не может заработать еще и потому, что кроме функционала военной прокуратуры она затрагивает сферы интересов МВД и еще целого ряда структур. Это обстоятельство в свою очередь заставило всерьез дорабатывать нормативные акты касательно военной полиции.

Предполагается, что в функционал ВП войдет «обеспечение безопасности дорожного движения в Вооруженных Силах, реализация полномочий Министерства обороны по организации и осуществлению в соответствии с законодательством Российской Федерации специальных контрольных, надзорных и разрешительных функций в данной области; обеспечение передвижения войск (сил) по дорогам и сопровождение транспортных средств Вооруженных Сил, а также координация деятельности войск и воинских формирований по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, обеспечение охраны особо важных объектов Министерства обороны, особорежимных объектов Российской Федерации, находящихся в ведении Министерства обороны, а также находящихся на территории закрытых административно-территориальных образований и территории с регламентированным посещением иностранных граждан, объектов гарнизонов и базовых военных городков Вооруженных Сил».

nr2.ru
Просмотров: 662 | Добавил: ZvZ | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Логин:
Пароль:

Гость


Группа:
Гости
  • Вы на сайте -й день


  • Здравствуйте, уважаемый посетитель. К сожалению, Вы не были распознаны Сайтом
    http://veteran-nn.ucoz.ru/ .
    Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
    Последнее ФОТО
    Наши ДРУЗЬЯ
    Новости Н.Н.
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Зарег. на сайте
    Всего: 3038
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0

    Из них
    Администраторов: 1
    Модераторов: 3
    Проверенных: 5
    Пользователей: 3029

    Из них
    Парней: 3014
    Девушек: 24
    Календарь
    «  Февраль 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728
    Почта
    There is no requested mail form.
    Бесплатная СМС
    Бесплатно отправить смс
    Отправить СМС на ННСОтправить СМС на Мтс Отправить СМС на TELE2Отправить СМС на МегаФон Отправить СМС на БилайнОтправить СМС на Скай Линк
    Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz